Grand Nomade

Motor

2.4 L

Spoiler Deportivo

Frenos

ABS + EBD

Neblineros

Sal a descubrir lo que te gusta

Porque lo mejor de la vida, está sucediendo afuera. Súbete a un Suzuki Grand Nomade y comienza a descubrirla.

PRECIOS Y VERSIONES

Versiones
Precio Lista con IVA
Bono Enero
Precio con
Bono Enero
Valor bono
Amicar
Precio con
Bono Amicar*
2.4 2WD GLX SPORT
$11.290.000
$300.000
$10.990.000
$200.000
$10.790.000
2.4 2WD AT GLX SPORT
$12.040.000
$300.000
$11.740.000
$200.000
$11.540.000
2.4 GLX SPORT
$12.090.000
$300.000
$11.790.000
$200.000
$11.590.000
2.4 AT GLX SPORT
$12.840.000
$300.000
$12.540.000
$200.000
$12.340.000
2.4 GLX NAV
$12.490.000
$300.000
$12.190.000
$200.000
$11.990.000
2.4 AT GLX NAV
$13.240.000
$300.000
$12.940.000
$200.000
$12.740.000
2.4 AT LTD NAV
$14.740.000
$300.000
$14.440.000
$200.000
$14.240.000
2.4 GLX SE
$13.090.000
$300.000
$12.790.000
$200.000
$12.590.000
2.4 AT GLX SE
$13.840.000
$300.000
$13.540.000
$200.000
$13.340.000

FICHA TÉCNICA

  • STANDARD
  • NO INCLUYE
  • OPCIONAL
  • Dimensiones
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    Longitud total (mm)45004500
    Ancho total (mm)18101810
    Altura total (mm)16831695
    Distancia entre ejes (mm)26402640
    Rodada delantera (mm)15401540
    Rodada trasera (mm)15701570
    Despeje libre al piso (mm)188200
    Radio mínimo de giro (mt)5.55.5
    Peso listo para la marcha (kg)15801665
    Peso bruto del vehículo (kg)20802100
    Motor
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    N° de válvulas16 con VVT
    N° de cilindros4
    Cilindrada (cc)2393
    Potencia máxima166 hp @ 6.000 rpm
    Torque máximo227 Nm @ 3.800 rpm
    Diametro x Carrera mm92 x 90
    Relacion de Compresion10, 0 : 1
    Alimentacion de combustibleInyección Multipunto
    DirecciónServo asistida hidráulica, cremallera y piñón
    Suspensión delanteraIndependiente McPherson
    Suspensión traseraIndependiente Multi link
    Sistema de tracción4x4 (4 mode)
    Bloqueo de diferencial central
    Transmisión
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    Tipo5MT4AT5MT4AT5MT4AT5MT4AT
    Relación de engranajes: 1ª45452826454528264545282645452826
    Relación de engranajes: 2ª23541493235414932354149323541493
    Relación de engranajes: 3ª16931000169310001693100016931000
    Relación de engranajes: 4ª12410.68812410.68812410.68812410.688
    Relación de engranajes: 5ª1000100010001000
    Reversa44312703443127034431270344312703
    Relación final de engranajes37275125372751253727512537275125
    Relación de engranajes de transferenciaAlta: 1,000 - Baja: 1,970
    Seguridad
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    Frenos delanteros / traserosDiscos Ventilados
    Sistema de frenosABS + EBD + BAS
    Doble Airbag frontal
    Anclaje Isofix
    Seguro niños puertas tras.
    Barras de protección en las puertas
    Tuerca antirobo para rueda de repuesto
    Cinturones de seguridad delanteros con regulación de altura
    Cinturones de seguridad traseros de tres puntas (3)
    Airbag laterales y cortina
    Sistema ESP
    Encendido Key Less
    Inmobilizador Antirrobo
    Cámara de Retroceso
    Interior
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    Aire acondicionado automático - Climatizador
    Cierre central de puertas con comando a distancia
    Computador a bordo
    Alza vidrios eléctricos
    Volante regulable en altura
    Asiento de conductor regulable en altura
    Insertos tipo cuero en interior de puertas con costura
    Radio Multimedia con Navegador
    Comando al volante
    Bluetooth
    Parlante central sobre consola
    Control crucero
    Subwoofer
    Tapiz doble tono con gamuza y costura resaltada
    Tapiz de cuero
    Volante forrado en cuero
    Exterior
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    Neblineros
    Máscara cromada oscura
    Señalizador en espejos
    Sunroof
    Llantas de aleación
    Neumáticos225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/60 R18225/60 R18225/60 R18
    Capacidades
    Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
    Pasajeros5
    Depósito de combustible (lts)66
    Porta equipaje con respaldo asientos levantados (lts)398
    Porta equipaje con respaldo asientos abatidos (lts)758

    El fabricante y el importador se reservan el derecho a modificar las especificaciones sin previo aviso. Los detalles sobre especificaciones, equipamiento, desponibilidad de colores y línea de accesorios dependen también de los requisitos y disposiciones locales.
    Fotografía e imágenes referenciales

    COLORES

    SELECCIONA
    UN COLOR

    • Azul Petróleo
    • Blanco
    • Bronce Bizonte
    • Bronce Metálico
    • Gris Oscuro
    • Negro
    • Plata
    • Rojo
    • Verde Metálico

    VIDEO

    VER MÁS VIDEOS